ОБСЕ заявила об отсутствии вооружения боевиков и сил АТО в местах отвода

Автор АТН

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает, что тяжелое вооружение боевиков и сил антитеррористической операции (АТО), которое было отведено согласно минским договоренностям, отсутствует в местах их отвода. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.
“За последние недели СММ отмечало отсутствие тяжелого оружия в местах их отвода, которые контролируются обоими сторонами, что говорит о несоблюдении тех обязательств, которые были взяты на себя в рамках минских договоренностей в феврале 2015 г.”, – заявил Боцюркив.
Также, по его словам, наблюдается практика размещения вооружений вокруг гражданских сооружений.
“СММ отметила за отчетный период то, что продолжается практика размещения военной инфраструктуры и огневых точек в и вокруг цивильных зданий. Эта опасность угрожает гражданским лицам”, – заявил спикер СММ.
Он призвал стороны конфликта на Донбассе ограничить свои действия и придерживаться перемирия.
“Призыв ко всем сторонам: максимально ограничить свои действия и придерживаться режима прекращения огня и других положений минских договоренностей. Много раз мы уже говорили о том, насколько жестко это сказывается на жизни мирных жителей”, – заявил Боцюркив.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше