Общественность требует сделать должность директоров школ выборной

Автор АТН

Вопрос о том, что директоров школ надо выбирать, а не назначать возник после конфликта в 67 школе. Часть родителей и учителей обвинили директора в незаконных поборах, и потребовали не продлять контракт с ней. Родители других школ поддержали протестующих, о добровольно-принудительных сборах говорят практически во всех школах. Однако юридических рычагов для того, чтобы выбрать директора, который бы их устраивал, у родителей нет – их назначают чиновники от образования. Поэтому депутат Анатолий Родзинский на депутатской комиссии предложил внести изменения в городскую программу образования.
Анатолий Родзинский, депутат горсовета
Таким образом, нет никакой проблемы! Очередь, чтобы стать директором школы, не стоит. Поэтому если мы внесем элемент демократии, пойдем навстречу родителям и учителям, которые работают в этой школе и предусмотрим, чтобы родители и учителя выбирали директора на общем собрании, по формуле 50 на 50.

Однако чиновники и депутаты из прорегионального большинства коллегу не поддержали.
Татьяна Стецюра, зам.нач. гордепартамента образования
Такая норма не может быть в программе, потому что законодателем не предусмотрена конкурсное избрание директора коллективом.

А вот независимые юристы говорят, никаких препятствий для того, чтобы сделать должность директора выборной, нет.
Максим Корниенко, юрист
Законодательной базе это никак не противоречит. Это как раз то право родителей, как одна из сторон учебного процесса.

Общественные активисты с родителями отдельных школ даже инициировали круглый стол, на который планировали вынести вопрос об изменении практики назначения директоров харьковских школ, но чиновники на него просто не пришли.
 

Общественность требует сделать должность директоров школ выборной 1Общественность требует сделать должность директоров школ выборной 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше