Обвинительный акт за разгон Майдана передали в суд

Автор АТН

 Управление специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры закончило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в отношении двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот «Беркут» в силовом разгоне участников акций протестов в г. Киеве 30 ноября 2013 года.
Этих командиров спецназначенцев обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (воспрепятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст.365 (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия) УК Украины, сообщает пресс-служба ГПУ.
По результатам расследования в ГПУ утверждают, что руководители спецподразделения милиции достоверно знали о том, что на Майдане Незалежности в городе Киеве митингующие находятся на законных основаниях. Что решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не существовало. Что митингующие на Майдане нарушений общественного порядка не допускали и не представляли никакой угрозы общественной и национальной безопасности. Вместе с тем руководители «Беркута» выполняли приказ руководства государства, организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения «Беркут» совершили силовой разгон участников акций протестов. В результате таких действий 4 потерпевшим причинены телесные повреждения средней тяжести, 38 – легкие телесные повреждения и в отношении 42 человек совершены насильственные действия, что не повлекли телесных повреждений.
Руководители «Беркута» осознавали, что приказ о силовом разгоне имеет преступный характер и может повлечь общественно опасные последствия, в частности, вред для здоровья граждан.
Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.
В целом в причастности к незаконному насильственному разгону отмеченного студенческого митинга на настоящее время сообщено о подозрении 15 человекам, 9 из которых находятся в розыске.
Напомним, обвинительный акт в отношении бывшего председателя Киевской горгосадминистрации А.Попова по данному факту рассматривается Шевченковским районным судом г. Киева.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше