Новая мобилизация: кому ждать повесток

Автор АТН

Как сообщает «Лига. Новости», поскольку нынешний этап мобилизации проводится в рамках так называемой «первой волны», в войска будут призываться добровольцы, а также офицеры и сержанты запаса, служившие в армии или других силовых структурах, обладающие востребованными воинскими специальностями и рядовые запаса с опытом армейской службы.
По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, призываться будут военнослужащие тех специальностей, которые занимаются обеспечением частей.
«Если во время первой очереди мобилизации мы доукомплектовывали преимущественно боевые части и мобилизовали, в основном, тех специалистов, которые имеют боевые специальности – десантников, гранатометчиков, артиллеристов – то сейчас акцент будет делаться на комплектации частей обеспечения фронта. То есть тех частей, которые непосредственно не участвуют в боевых действиях, но занимаются поддержкой армии на передовой. Также будем частично проводить ротацию личного состава», – сказал Парубий.
Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Литвин, поясняя журналистам особенности третьей очереди, сказал, что в стране есть около 1 миллиона человек, подпадающего под первую волну мобилизации, плюс добровольцы.
«Из этого миллиона повестки получает несколько десятков тысяч. Количество мобилизованных будет определяться по каждому конкретному направлению, в каждой воинской части», – сказал Литвин.
Как известно, всего может быть четыре волны мобилизации. Следующие этапы могут быть объявлены в случае обострения ситуации на Востоке страны.
В частности, в рамках второй волны мобилизации призываются офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей с армейским опытом; высший офицерский состав всех воинских специальностей. При этом, не служившие в армии офицеры запаса, окончившие военные кафедры вузов, не призываются.
В рамках третьей волны мобилизуются 18-летние призывники, женщины – военнообязанные (полевые врачи, медсестры, технические специалисты ); а также те, кто не проходил военную службу, но не имеет «белого билета».
В рамках четвертой волны – наступает всеобщая мобилизация – в войска идут все, кто способен держать оружие.
Напомним, 22 июля, Верховная Рада утвердила указ Президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. За него проголосовали 232 депутата.
22 июля Петр Порошенко подписал Закон № 1595-VII «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации».

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше