Очередная попытка запугать. Украинская сторона СЦКК прокомментировала обстрел боевиками патруля ОБСЕ

Автор АТН

Субботний обстрел патруля ОБСЕ в районе Зайцево со стороны НВФ является реакцией боевиков на призывы украинской стороны СЦКК по деэскалации ситуации в Авдеевке.
Об этом говорится в сообщении украинской стороны СЦКК, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.
“Этот коварный обстрел представителей международной наблюдательной миссии является не чем иным, как очередной попыткой боевиков запугать наблюдателей СММ ОБСЕ и заставить их отказаться от предложенной украинской стороной СЦКК практики зеркального патрулирования в тех районах зоны АТО, где происходит наибольшее обострение ситуации”, – говорится в заявлении.
Также сообщается, что украинская сторона СЦКК призвала российскую сторону СЦКК принять все меры и использовать влияние на боевиков НВФ ОРДО для обеспечения исполнения гарантий безопасности представителям СММ ОБСЕ.
Ранее сообщалось, что в субботу, 9 апреля, около 13.00 в районе поселка Зайцево представители СММ ОБСЕ в сопровождении наблюдателей украинской стороны СЦКК, осуществляя патрулирование вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО, попали под обстрел со стороны боевиков НВФ.
Напомним, украинская сторона СЦКК призвала СММ ОБСЕ возобновить практику зеркального патрулирования Авдеевки для деэскалации обострения ситуации.
По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон, в течение недели в районе авдеевской промзоны боевики выпустили в сторону сил АТО 584 снаряды и мины.
В ответ СММ ОБСЕ заявила, что ежедневно проводит зеркальное патрулирование в районе Авдеевки и Ясиноватой Донецкой области.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше