Официально Россия не разговаривает со Сноуденом

Автор АТН

Министерство иностранных дел России не контактирует с разоблачителем американских программ слежения за электронными коммуникациями Эдвардом Сноуденом в вопросе предоставления ему политического убежища, заявил журналистам глава ведомства Сергей Лавров, находящийся с визитом в Киргизии.
«Мы не контактируем со Сноуденом, и вопросы, которые он вчера обсуждал с правозащитниками, достаточно широко освещались в СМИ. Я с ними ознакомился так же, как и все остальные. Для получения политического убежища российские законы предполагают определенную процедуру. Первым шагом в этой процедуре является официальное обращение в Федеральную миграционную службу», – сказал Лавров в ответ на вопрос журналистов.
В пятницу на встрече с правозащитниками в транзитной зоне Шереметьева Сноуден заявил о желании попросить политическое убежище в России. Он подтвердил и готовность выполнить все условия для его получения. По словам участников встречи, Сноуден уже подал официальное обращение. Федеральная миграционная служба России в пятницу сообщила, что пока такое заявление не получала.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в очередной раз призвал Россию вернуть Сноудена в США, заверив, что ему будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.
Бывшего компьютерного специалиста, рассказавшего прессе о секретных программах американских спецслужб по контролю за телефонными переговорами и электронной почтой иностранных граждан, обвиняют на родине в измене.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше