Официальной информации, что пленных моряков вывезли в РФ нет – омбудсмен

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины ждет официального подтверждения от России факта вывоза части украинских моряков из Крыма в Российскую Федерацию. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

 

“Ждем подтверждения (информации о вывозе части моряков из Крыма в РФ – ред.). Мы работаем с нашим посольством и с МИД – они каждые два часа звонят в Российскую Федерацию для того, чтобы им подтвердили. Нота отправлена ​​для того, чтобы Российская Федерация Украине ответила, где именно находятся наши военнопленные “, – отметила омбудсмен.

 

По ее словам, офис уполномоченного пока располагает только инсайдерской информацией.

 

“Мы понимаем, что это может быть (вывезена – ред.) Только группа людей – та, которая их (российские власти – ред.) Больше всего интересует. Они нарушают все международные конвенции, поскольку их нельзя разделять, они должны быть все вместе , чтобы были соблюдены иерархии, но ничего этого не сделано “, – подчеркнула омбудсмен.

 

При этом она добавила, что сегодня к морякам в Крыму не смогли попасть адвокаты. Однако причины отказа пока неизвестны.

 

“Это может быть и карантин, не обязательно их куда-то повезли. Но от РФ можно ожидать чего угодно”, – подчеркнула Денисова.

 

Напомним, ранее появилась информация, что часть захваченных в воскресенье у Керченского пролива украинских моряков вывезли с территории оккупированного Крыма в московский следственный изолятор.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше