Оккупационные власти Крыма хотят превратить полуостров в “офшорную зону”

Автор АТН

“Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала”, – пояснил российский губернатор Севастополя.
Представитель оккупационной власти – губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил организовать в Крыму “зону повышенной комфортности” – подобие офшора – вместо действующей Свободной экономической зоны (СЭЗ).
Об этом он заявил в пятницу в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает ТАСС.
“Я бы не стал говорить “офшор”, с одной стороны, а, с другой стороны, на сегодняшний момент мы можем уже амнезировать действие на территории Крыма и Севастополя Свободной экономической зоны. Есть определенные результаты, но итоги работы показывают, что нужно искать механизмы для придания дополнительной возможности роста экономики”, – сказал он. “Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала”, – пояснил Меняйло.
По словам Меняйло, около $255 млрд концентрируется в зонах с особой юрисдикцией. “Я думаю, не плохо было бы, если бы часть этих средств поступала и работала у нас. Ожидаемый эффект появления “зоны повышенной комфортности” можно посчитать только приблизительно, но всем понятно, что он будет довольно значительный”, – добавил губернатор.
Недавно в мире разгорелся офшорный скандал, который получил название Панамагейт. 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские досье”, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами.
Расследование базируется на данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше