Оккупационные власти Крыма выставят Украине счет за нанесенный энергоблокадой ущерб

Автор АТН

Так называемый глава госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов заявил, что оккупационные власти республики выставят виновным счет за ущерб, нанесенный в результате полного обесточивания.
Об этом сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что на данный момент сумма ущерба подсчитывается, но может составить миллиарды рублей.
«Энергетическая блокада повлекла большие ресурсные потери Крыма и в целом России. Потери обязательно будут подсчитаны – это ущерб, который будет выражаться как в финансовом, так и моральном плане», – сказал он.
Оккупационные власти Крыма считают, что к подрыву линий электропередачи в Украине причастен Меджлис, которую возглавляет Мустафа Джемилев. Претензии также будут выставлены координатору блокады Ленуру Ислямову и другим.
Смирнов подчеркнул, что во время энергоблокады жизни и здоровье десятков тысяч крымчан были подвергнуты риску. «Это особенно те, кто находился в больницах и был подключен к аппаратам искусственного поддержания жизнеобеспечения, а это тысячи людей. Непосредственно смертельному риску подвергались новорожденные дети. В этой части ответственность организаторов блокады только увеличивается», – сказал он.
Политическая ответственность, по мнению Смирнова, лежит на украинских властях, которые не предотвратили обесточивание оккупированного Крыма.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше