Оккупанты Крыма увидели опасность в проведении Всемирного конгресса крымских татар

Автор АТН

Заместитель председателя так называемого Госсовета оккупированного Крыма Ремзи Ильясов назвал «опасным мероприятием» намеченный к проведению с 31 июля по 2 августа 2015 года в Анкаре Всемирного конгресса крымских татар.
Об этом он заявил на встрече с крымско-татарской общественностью в Керчи, передает сайт оккупантов Крыминформ.
По словам Ильясова, “конгресс на бумаге” существует 6 лет.
«Ряд критиков и в диаспоре, и в национальном движении говорили, что его надо созвать, переизбрать или просто закрыть. Зачем его сейчас проводить, когда он ничего не делает? Я полагаю, что цель будет одна – кого-то переизбрать председателем, чтобы получить в свои руки формальный ресурс – от имени организации делать какие-то заявления», – отметил он.
Ильясов заявил, что 25 июля будет проведен расширенный форум с участием общественности, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, в том числе связанную с проведением предстоящего Всемирного конгресса крымских татар.
«Мы знаем, какие могут ожидать крымских татар, которые в Крыму живут, последствия этого конгресса. Ничего хорошего нам от этого ждать не надо. Участвовать в конгрессе, где будут осуждать твоих соотечественников и поносить твою страну, твой Крым, я бы не хотел», – подытожил Ильясов.
Напомним, решение о проведении Всемирного конгресса крымских татар  было принято по итогам заседания платформы крымскотатарских организаций Турции, которое проходило в Анкаре. Еще в феврале 2015 года 43 крымскотатарские организации Турции решили объединить свои усилия и сотрудничать в рамках единой платформы.
Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев предположил, что у делегатов конгресса могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, а глава крымскотатарского Меджлиса заявил, что ФСБ России пытается ​дискредитировать​ конгресс.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше