Окружение нардепа Мураева получало миллионные подряды в Змиеве, когда он возглавлял местную РГА

Автор АТН

Суд отказал департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации в апелляции и обязал ее выплатить в пользу ООО «Змиевская строительная компания» 73 тыс грн.
Об этом говорится в решении Харьковского апелляционного хозяйственного суда.
В 2011 году ООО «Змиевская строительная компания» получила подряд на реконструкцию системы теплоснабжения с использованием энергосберегающего оборудования в микрорайоне железнодорожного вокзала в Змиеве Харьковской области.
Стоимость работ составила 1130000 грн, из которых из государственного бюджета было выплачено 1080000 грн. Остаток в сумме 0050000 грн. полагалось из бюджета Змиевского района в качестве софинансирования, но эти средства фирма не получила.
В суде представитель Змиевской районной совета сообщил, что из бюджета района в конце 2011 году на счет департамента ОГА были перечислены все необходимые средства. Но в следующем году ОГА вернула их в районный бюджет по собственной инициативе. Поэтому Змиевская райсовет заявила, что выполнила все свои обязательства, а долг должен оплатить Харьковская ОГА. Хотя областная власть в суде указывала, что средств, в рамках проекта софинансирования, не получала.
Суд согласился с этими доводами и постановил, что именно департамент жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской ОГА должен заплатить ООО «Змиевская строительная компания» 53 тыс грн. долга, 13,5 тыс грн инфляционных начислений, 7 тыс. грн. пени и еще 5 тыс. грн. годовых. В общем, оплачено должно быть 73,08 тыс грн.
ООО «Змиевская строительная компания» находится в Харькове на улице Грековской, 79. Основателем и директором является Александр Дрыжак. Он также является руководителем ООО «Словоинфотрейд», которое находится по одному адресу с «Змиевской строительной компанией».
Одним из основателей «Словоинфотрейд» является Ярослав Новосельский. Он был директором сразу нескольких предприятий, находившихся или  продолжающих находиться на Грековской, 79 и Садовом проезде, 9.
В частности, Новосельский был директором ООО «Теплоснаббуд», учредителем которой является ООО «Восточная финансовая группа». Эта структура также расположена на Грековской, 79.
Сейчас учредителями ООО «Восточная финансовая группа» является Владимир и Ольга Мураеву, родители нардепа из фракции «Оппозиционный блок» Евгения Мураева, который до назначения на госслужбу был руководителем этой фирмы.
В 2010 году Мураев стал председателем Змиевской райгосадминистрации, и именно при нем руководства районом были проведены работы, которые выполняло ООО «Змиевская строительная компания».
Кроме того, после проведения этих работ в последние годы подряды на отопление от Змиевской горсовета и Борковская поселкового совета стало получать ООО «Альтеп», которая принадлежит Владимиру Мураеву.
В 2012 и 2014 годах Мураев был избран в Верховную Раду Украины по одномандатному округу, который включает в себя Змиевской район.

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше