Оксфордский словарь выбрал словом года ​”youthquake”

Автор АТН

Составители Оксфордского словаря назвали словом 2017 года “youthquake” – важное культурное, политическое или социальное изменение, возникшее под влиянием молодежи.
Об этом сообщается в блоге словаря.
Отмечается, что редакторы словаря зафиксировали пятикратный рост употребления слова “youthquake” в 2017 году по сравнению с прошлым годом.
“Youthquake” образовано из слов “earthquake” (землетрясение) и “youth” (молодежь). Его впервые использовала главный редактор Vogue Диана Вриланд в 1965 году.
В нынешнем году “youthquake” часто употребляли в Великобританиив связи с неудачным выступлением консерваторов на выборах в парламент.
Напомним, ранее английский онлайн-словарь Collins назвал самым популярным в 2017 году словосочетание fake news (“фейк ньюс”, с англ. – “поддельные новости”).  Collins English Dictionary определяет fake news как “ложную, часто сенсационную информацию, распространяемую под видом новости”.
В 2016-ом словом года по версии Collins стало сокращение Brexit (“Брексит”), обозначающее выход Великобритании из Евросоюза.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше