Олийнык отзывает проект закона о моральности сайтов

Автор АТН

 Заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник (Партия регионов) намерен отозвать законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О защите общественной морали” (относительно защиты информационного пространства)”. Об этом он сообщил в интервью агентству “Укринформ”.
Он сказал, что если принять законопроект в существующем виде, проблема размещения в Интернете запрещенной к распространению информации будет решаться “не совсем безупречно с точки зрения закона”.
Олейник пояснил, что в проекте закона размыты критерии насилия или призывов к межнациональной вражде. По словам регионала, документ также не содержит нормы о том, кто будет проводить экспертизу.
“Таким образом можно закрыть любого провайдера и заблокировать любую информацию, а я этого не хотел”, – подчеркнул Олейник.
При этом отказываться от наведения порядка в Сети он не намерен.
Он также поблагодарил журналистов и общественность за реакцию на его инициативу, а также предложил вместе подумать, как бороться с разными способами пропаганды насилия.
Депутат также акцентировал внимание на том, что законопроект – его личная инициатива, а не Партии регионов. Кроме того, отзыв документа, по словам Олейника, не признак того, что “кто-то чего-то боится”.
Напомним, ранее Владимир Олейник зарегистрировал в Раде законопроект, согласно которому провайдеров могли обязать по решению суда блокировать доступ к ресурсам, которые пропагандируют межнациональную вражду, жестокость или нарушают права и свободы граждан. Кроме того, провайдеры должны бы были по первому требованию СБУ или МВД предоставлять информацию об абонентах, не уведомляя об этом последних.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше