Олланд о первой встрече “нормандской четверки”: Порошенко боялся

Автор АТН

 Президент Франции Франсуа Олланд рассказал как организовывалась первая после оккупации Крыма встреча новоизбранного тогда президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина на церемонии празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.
Его слова цитируются в книге журналистов газеты Le Monde, которая написана на основе бесед с Олландом.
Олланд лично сказал Путину по телефону, что пригласил Порошенко на церемонию, которая состоялась 6 июня 2014 года. “На другом конце провода “царь мечет молнии”: “Означает ли это, что я не должен приезжать, что вы не хотите меня видеть?”.
После телефонных переговоров Олланда, Меркель и Путина российский президент согласился приехать и, чтобы подкрепить договоренность, президент Франции передал личное письмо журналистом радио Europe 1, который ехал в Сочи на интервью к Путину.
5 июня накануне церемонии Путин “кажется, находился в хорошем расположении духа” и сказал Олланду, что готов разговаривать без камер и фото.
Встреча прошла в замке Бенувиль в Нормандии.
“Путин и Порошенко, боясь подвоха, держатся настороженно. В большом зале замка царит чрезвычайно напряженная атмосфера, Путин смеряет холодным взглядом великана Порошенко, вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться”, – вспомниает Олланд.
“Чувствовалось, что Путин вел жесткую игру”, а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал “физический страх”, – говорит Олланд.
“Путин раздражается”, желая заверить собравшихся в том, что не может контролировать действия сепаратистов.
Олланд вспоминает, что беседа завязалась через пятнадцать минут и удалось установить первый контакт между противоборствующими сторонами и “избежать обострения конфликта”.
Олланд продолжает надеяться, что нормандские переговоры приведут к миру, но ссылается он при этом на прагматические соображения – угроза новых санкций и возможность поставок Украине оружия.
Если Путин “что-нибудь еще” сделает в Украине, то Украина получит оружие и войдет в НАТО, сказал президент Франции Франсуа Олланд.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше