Олланд заявил, что договоренности с Россией по “Мистралям” пока нет

Автор АТН

Президент Франции Франсуа Олланд опроверг заявление Москвы о том, что стороны договорились о сумме компенсации за непоставленные вертолетоносцы “Мистраль” и о сроке выплат.
Об этом сообщил ряд французских СМИ, передает Русская служба Би-би-си.
“В настоящий момент договоренности нет”, – цитируют Олланда французские СМИ.
О том, что договоренность достигнута, сообщил в пятницу помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.”
“Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит”, – пояснил он.
В то же время сегодня СМИ сообщили, что Франция заплатит России 1,2 миллиарда евро неустойки за “Мистрали” из-за подписания соглашения о расторжении контракта.
В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа “Мистраль”. Сумма контракта составила 1,2 млрд евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн.
Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями в Украине “Мистрали” не могут быть переданы.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше