Омбудсмен России пообещала Лутковской вернуть крымских заключенных в Украину

Автор АТН

Уполномоченный по правам человека Росии Татьяна Москалькова пообещала украинскому омбудсмену Валерии Лутковской найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму. Об этом Лутковская заявила в интервью “Громадському радіо”.
“Мы виновны перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории России. Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще содержатся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг”, – заявила Лутковская.
По словам обмудсмена, сейчас существует договоренность с российской стороной, однако с осуществлением возвращения заключенных есть проблемы.
“Надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и передадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден”, – сказала Лутковская.
Напомним, после аннексии Крыма Россией в местных тюрьмах остались украинские заключенные. 

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше