Омбудсмены Украины и РФ в Харькове обсудят вопрос о судьбе детей-сирот из Снежного

Автор АТН

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла Памфилова на встрече в Харькове обсудят вопрос о судьбе детей-воспитанников детского дома из г.Снежное Донецкой области, которые были принудительно вывезены в Россию.
“Этим вопросом занимается непосредственно уполномоченный… Она обсуждает этот вопрос с коллегой из России”, – сказал на брифинге в Харькове в пятницу представитель В.Лутковской Юрий Белоусов.
Он отметил, что в офисе украинского омбудсмена рассматривают различные варианты решения проблемы возвращения детей в Украину.
“Ищутся все возможные пути вплоть до обращения в Европейский суд для принятия срочных мер. Есть такое правило 39, которое обязывает государство принять срочные меры по пресечению нарушения прямо сейчас… Дети находятся на территории России, насколько мы знаем. Фактически, если по нашему законодательству это классифицировать, это просто похищение, киднеппинг, по-другому я это назвать не могу. Подтверждено их нахождение на территории России. Здесь можно говорить о том, что Россия непосредственно имеет отношение к этому… надо думать, что делать дальше, как этих детей возвращать обратно”, – сказал Ю.Белоусов.
Как сообщалось, 12 июня группа детей из г.Снежное (Донецкая обл.), которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, была перехвачена вооруженными людьми. В последствии с автобус с детьми отправился на КПП “Должанский” (Луганская обл.).
Позже в МИД Украины заявили, что информация о незаконном вывозе детей-сирот из г.Снежное (Донецкая обл.) в Россию получила подтверждение, и подчеркивают, что Россия нарушила ряд соглашений, пропустив их через свою границу без соответствующих разрешительных документов.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше