ООН даст $2 миллиона на трудоустройство украинских переселенцев

Автор АТН

 Программа развития ООН в рамках проекта “Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине” выделяет 2 млн долл. на помощь нашим соотечественникам, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате оккупации со стороны РФ некоторых территорий Украины.
Об этом сообщила координатор грантовых программ проекта Александра Целищева.
“Мы имеем программу, где есть 2 млн грн на вопросы создания рабочих мест для переселенцев. В настоящий момент эта программа уже запущена. Надеюсь, что до конца месяца мы будем иметь перечень коммерческих компаний и общественных организаций, органов власти, которым программа развития ООН сможет софинансировать  зарплату или расходы на оформление рабочих мест для переселенцев”, – отметила Целищева.
По ее словам, программа реализуется в восьми областях Украины, где проживает наибольшее количество ВПЛ: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской и г.Киеве, Луганской, Одесской, Полтавской и Харьковской.
Сроки реализации программы – 12 месяцев. “Надеемся, что внедрение проекта позволит нам говорить о количестве от одной до трех тысяч трудоустроенных лиц. Речь идет не только об обустройстве на определенные рабочие места, но и сама занятость, предпринимательство”, – сказала Целищева, отметив, что ПРООН имеет направление по созданию или восстановлению собственного бизнеса переселенцами.
Проект “Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине” реализуется ПРООН при финансовой поддержке правительства Японии и в партнерстве с правительством Украины, региональной и местной властями, а также в сотрудничестве с другими агентствами ООН в Украине.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше