ООН начала программу продовольственной помощи в Украине

Автор АТН

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций начала программу продовольственной помощи на востоке Украины. Об этом сообщает сайт организации.
“Боевые действия за последние несколько месяцев, прежде всего в Луганске и Донецке и прилегающих районах, значительно ограничили доступ населения к продовольствию и основным услугам. Многие люди остаются в регионе. Мы закупили еду для распространения среди самых бедных и планируем запустить продовольственный проект, который станет финансовым вливанием и будет стимулировать к развитию местные рынки”, – заявил Карло Скарамелла, заместитель регионального директора ВПП в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной Азии и Восточной Европы.
С начала сентября ВПП начала раздачу продовольственных пайков, которые содержат готовые к употреблению продукты. По словам Скарамеллы, было распространено 10 тыс. пайков, которые могут удовлетворить дневную потребность в еде для 2 тыс. человек в течение пяти дней. ВПП планирует в целом раздать 90 тыс. таких пайков. Также в планах – распространение продовольственных карточек, которые позволят получить еду на общую сумму 500 тыс. долларов.
Прежде всего помощь оказывают больным и беспомощным, беременным, матерям-кормилицам, пожилым людям и необеспеченным семьям.
В целом ВПП намерен реализовать в Украине программу, которая помогла бы обеспечить едой 120 тыс. человек в течение следующих шести месяцев. Стоимость реализации программы – 15 млн долларов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше