ООН приостановила гуманитарную операцию в Сирии

Автор АТН

Официальный представитель спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистура сообщила, что ООН приостановила гуманитарную операцию в Сирии.
Об этом передает ТАСС.
Отвечая на уточняющий вопрос о том, произошло ли это вследствие авиаударов, которые наносятся по позиция террористов, она отметила: “Это произошло из-за общей политической ситуации на местности. Мы не можем действовать в такой обстановке”.
Как отмечают в офисе Стаффана де Мистуры, гуманитарная операция, включая эвакуацию раненых, планировалась в городе Забадани, окруженном проправительственными силами, и в шиитских деревнях в северо-западной провинции Идлиб, осажденных антиправительственными группировками. Соответствующие договоренности были достигнуты при содействии ООН и поддержаны Ираном и Турцией.
“ООН призывает все заинтересованные стороны выполнить свои обязательства по защите гражданского населения и достичь необходимого понимания, чтобы выполнить эти соглашения”, – говорится в заявлении офиса де Мистуры.
Напомним, ранее генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал российские власти наносить авиаудары в Сирии исключительно по тем группам, которые признаны террористическими Советом безопасности.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше