ООН приравняла преследование боевиками ИГ курдов-езидов к геноциду

Автор АТН

ООН приравняла случаи преследования террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ) этнических и религиозных групп в Ираке к военным преступлениям, преступлениям против человечности и даже геноциду.
Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Одним из вопиющих примеров такого преследования называются действия против езидов – курдской этноконфессиональной группы.
Год спустя после начала развязанной ИГ кампании преследования десятки тысяч езидов не могут вернуться в родные места, ютясь в лагерях беженцев. Так, в иракском Дохуке проживают 18 тыс. вынужденных переселенцев из числа езидов.
По некоторым оценкам, осада ИГ священной для езидов горы Синджар сделала беженцами до 300 тыс. человек.Отдельные регионы в прежних местах их компактного проживания все еще контролируются ИГ, но также отмечаются и случаи захвата арабским населением Ирака оставленных курдами жилищ при молчаливом попустительстве властей страны.
Доклад ООН составлен при содействии более 100 свидетелей или оставшихся в живых мишеней карательных операций ИГ с июня 2014 по февраль 2015.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше