ООН требует расследовать применение кассетных бомб на Донбассе

Автор АТН

 Организация объединенных наций призывает к расследованию использование кассетных боеприпасов на Востоке Украины. Об этом говорится в отчете ООН от 20 ноября.
«Информация об использовании кассетных боеприпасов в городах и поселках, должна быть срочно и тщательно расследована», – говорится в докладе.
Напомним, ранее в мониторинговой миссии ОБСЕ опровергли информацию о «применении кассетных боеприпасов» украинскими силовиками, которую обнародовала в своем докладе организация Human Rights Watch.
Human Rights Watch утверждает, что ее специалисты проводили наблюдения в течение недели в Донецке и нашли доказательства использования украинскими военными кассетных боеприпасов.
В отчете правозащитной организации, в частности, указано, что сотрудник Международного комитета Красного Креста был убит во время атаки, в которой были применены ракеты с кассетными боеголовками.
Эта информация также не нашла подтверждения. Представительница Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что у организации нет информации о том, что ее сотрудник погиб именно в результате обстрела кассетными снарядами.
Также опровергли эту информацию в СНБО и в штабе АТО. Спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что на вооружении украинских военных в зоне боевых действий нет кассетных боеприпасов.
«При любых условиях, – подчеркнул он, – даже если мы знаем, что на определенной территории находятся огневые позиции боевиков, мы не ведем огонь по тем местам, где могут находиться мирные жители».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше