ООН: Украинские власти могут занижать данные о потерях сил АТО

Автор АТН

Официальные данные о количестве погибших и пострадавших в боях в Донбассе украинских военных являются “неточными и противоречивыми”.
К такому выводу пришли эксперты ООН, говорится в отчете, созданном на основе результатах работы мониторинговой миссии ООН в Украине.
Так, в ООН подчеркнули, что перемирие в Донбассе является очень шатким и ненадежным. Уже после объявления о прекращении огня боевики много раз обстреливали украинских военных, что зафиксировали наблюдатели организации. Официально сообщалось о 49 убитых и 242 раненых военнослужащих.
“Мониторинговая ООН по правам человека в Украине и Всемирная организация здравоохранения считают, что данные о количестве погибших украинских военных, гражданских и членов вооруженных группировок занижались на протяжении всего периода проведения антитеррористической операции”, – говорится в отчете.
В качестве примера в отчете приводится тот факт, что в СНБО сообщали о 151 погибшем в период с 24 августа по 12 сентября, в то время как в Минобороны заявили, что только в районе Иловайска и некоторых других мест наиболее интенсивных боев погиб 181 боец сил АТО.
“Уровень занижения числа военных потерь правительством можно заметить, сравнивая данные о раненых, предоставленные Советом национальной безопасности и обороны (3277) с числом военнослужащих, лечившихся в основных военных и гражданских больницах, расположенных в ближайших к боевым действиям областях – Днепропетровской, Харьковской и Запорожской. Их количество составляло не менее 4800 человек (…)”, – считают эксперты ООН.
Кроме того, некоторые военные с легкими ранениями получили медицинскую помощь прямо на поле боя, а поэтому, вероятно, не учитывались в официальных отчетах, отмечают эксперты международной организации. Настоящее число раненых может вдвое превышать официально озвученную цифру, считают они.
Напомним, всего, по данным ООН, за время конфликта на востоке Украины с середины апреля по 6 октября погибло 3660 человек и 8756 ранены.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше