Оперативной информации о провокациях в День Победы очень много – Аваков

Автор АТН

Так называемого “министра обороны Донецкой народной республики” Игоря Какидзянова, задержанного в Мариуполе, правоохранители везут транзитом через Харьков. В аэропорту его вместе с еще одним боевиком пересаживают в автозак, дальше повезут для дальнейшего следствия и суда. Но куда именно – не уточняется. Какидзянова обвиняют по статьям бандитизм и покушение на жизнь. Подробности его задержания и еще 16 боевиков раскрывает помощник министра внутренних дел Антон Геращенко. Говорит, специально для освобождения Мариуполя от сепаратистов было создано спецподразделение милиции “Азов”, именно его бойцы-добровольцы попали в засаду в поселке под Мариуполем.
 

Антон Геращенко, помощник министра внутренних дел:
Наши ребята попали под шквальный обстрел из пулемета, из автоматов, несколько машин пришло в негодность, в одном из автобусов около сотни пуль. Слава Богу, никто не пострадал, водитель микроавтобуса получил две пули в бронежилет. Несмотря на шквальный обстрел, ребята не растерялись, вышли, рассредоточились и окружили бандитов, в том числе, один бандит-пулеметчик был уничтожен.

 
Троих сотрудников милиции задержали в Одессе говорит министр Арсен Аваков. Из числа тех, кого подозревают в пособничестве боевикам-провокаторам второго мая.
 

Арсен Аваков, министр внутренних дел:
У нас трое задержанных сотрудников милиции, которые сейчас задержаны органами прокуратуры и в этот момент доставляются в Киев для процедуры дознания. И господин Фучиджи, бывший замначальника милиции Одессы не отпущен, как пишет пресса, а в пять утра пересек границу Украины и скрылся от следствия.

 
Сложить оружие и покинуть захваченные здания сепаратистов призывает премьер-министр Арсений Яценюк. Он критично оценивает заявление Владимира Путина по поводу переноса референдума и о готовности России сделать вклад в стабилизацию ситуации в Украине.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:
Не варто торгувати повітрям. Владимир Владимирович, торговать воздухом как-то не к лицу вам, президенту большой страны. То, что Россия просит перенести какой-то референдум 11 числа, так надо, чтобы попросили проинформировать российского президента о том, что в Украине никакого референдума 11 числа и не было запланировано.
А по поводу помощи в стабилизации ситуации, так они ее регулярно оказывают. То присылают агентов ФСБ, то оружие поставляют, то денег дают. Поэтому самый лучший взнос – это отозвать все те диверсионные группы, которые находятся на территории Украины, осудить террористов и обязать их сдать оружие, покинуть здания и сдаться властям.

 
Тревожные прогнозы по поводу ситуации в Харькове на праздники, подтверждает Арсен Аваков. Говорит, оперативной информации о возможных провокациях у него очень много. Но заявляет: все меры для того, чтобы не допустить в городе беспорядков, уже приняты.
 

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:
Меры этому совершенно однозначные приняты, люди увидели, вы сегодня видели количество милиционеров на улице. Видели, я хочу демонстративно показать, что в Харьков вернулась власть.

 
Тем временем парад на центральной площади города 9 мая уже отменен. Категорически против этого выступили силовики, говоря о высоком уровне угрозы провокаций. Областные власти также решили отказаться от массовых акций ради безопасности. Из городских мероприятий – заявлен фейерверк в парке Горького.
 

Оперативной информации о провокациях в День Победы очень много – Аваков 1Оперативной информации о провокациях в День Победы очень много – Аваков 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше