ОПОРА: Видеозаписи выборов не помогут в суде

Автор АТН

Видеозаписи с участков не смогут стать должным фактом доказательства нарушений.
Об этом сказала координатор избирательных программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.
Относительно прозрачности выборов, которую планируется обеспечить через видеонаблюдения, есть несколько проблем. В частности, речь идет о том, что система видеонаблюдения не столь адекватно имплементирована, как об этом заявлялось накануне из высших правительственных уст, – отметила она. – Прежде всего, видеозапись не является надлежащим доказательством в судебной инстанции. Кроме того, процедура его запроса в ЦИК не предусмотрена постановлением ЦИК как об этом говорится в законе Украины об установлении данной системы.

То есть, по ее словам, никто не знает сколько дней нужно для того, чтобы получить видеозапись с подсчетом голосов на отдельно взятом участке.
Это означает, что если субъект избирательного процесса утверждает о фальсификации и хочет получить эту запись, то он может ее не получить в срок, предусмотренный на обжалование, – пояснила Айвазовская.

Она добавила:
Таким образом видеонаблюдения ведется, запись осуществляется, но мы можем спрогнозировать, что этими видеозаписями никто должным образом воспользоваться не сможет.
 

Источник: Gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше