Оппозиция хочет сажать в тюрьму за двойное гражданство

Автор АТН

Народные депутаты Украины из фракции ВО “Батькивщина” Александр Бригинец, Андрей Павловский и Леонид Емец зарегистрировали законопроект в Верховной Раде, который предусматривает уголовную ответственность за двойное гражданство. Соответствующий документ размещен на официальном сайте парламента, передает УНН.
Согласно законопроекту, депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 111-1, где предусматривается штраф в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан для жителей Украины за несвоевременное информирование уполномоченного органа центральной исполнительной власти о получении иностранного гражданства (подданства).
При этом за двойное гражданство предлагается наказывать депутатов, госчиновников и лиц, имеющих доступ к государственной тайне, лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Авторы законопроекта отметили, что по оценкам экспертов сотни тысяч граждан на юге и востоке Украины имеют паспорта Российской Федерации. Так же на западе Украины большое количество жителей приграничных областей имеют паспорта стран ЕС.
Также, по их словам, в последнее время появились сообщения, что высшие должностные лица Украины, народные депутаты и граждане, которые имеют доступ к государственной тайне, имеют гражданство других государств.
По мнению нардепов, это представляет значительную угрозу национальному суверенитету Украины, ее национальной безопасности и т.п.. Поэтому с целью недопущения нарушения Конституции Украины, Законов Украины, повышения уровня государственной безопасности Украины предлагается ввести уголовную ответственность за приобретение гражданства иностранного государства, отметили в пояснительной записке оппозиционеры.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше