Оппозиция хочет возглавить комитеты, контролирующие власть – Левочкин

Автор АТН

Оппозиция намерена принципиально возглавить комитеты, которые помогут контролировать власть, заявил один из лидеров партии “Оппозиционный блок” Сергей Левочкин.
“Состоялось заседание двух подгрупп, которые входят в состав подготовительной депутатской группы, на котором было принято решение увеличить количество парламентских комитетов с 25 до 27. В отдельные комитеты выделяются вопросы информатизации и информатики, которые ранее рассматривались в комитете по транспорту и связи. Также на два разделится комитет по вопросам правоохранительных органов и борьбы с коррупцией”, – сказал Левочкин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Верховной Рады перед заседанием подготовительной депутатской группы в понедельник.
Он назвал эти решения правильными, поскольку “Украина должна становиться современной европейской страной и вопросы информатизации и борьбы с коррупцией становятся чрезвычайно важными”. “Поэтому создание еще двух комитетов – это улучшенный и более эффективный механизм для реализации заданий в этих направлениях”, – добавил политик.
По словам Левочкина, на данный момент о том, кто из депутатов будет возглавлять тот или иной комитет, пока речь не идет. “Оппозиционный блок настаивает на том, чтобы в парламенте отсутствовало квотное распределение комитетов. Оппозиция требует европейского подхода и будет настаивать на том, чтобы возглавить те комитеты, которые позволят контролировать власть. Это наша принципиальная позиция”, – подытожил Левочкин.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше