Оппозиция предлагает “копкодавов” сажать

Автор АТН

Лидеры оппозиционных парламентских фракций предлагают ввести уголовную ответственность за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях парламента Украины, Крыма и местных советов. В частности, предлагается наказывать депутатов Верховной Рады за голосование чужой карточкой лишением свободы от 5 до 8 лет.
Законопроект №2012, поданный в парламент лидерами фракций “Свобода” Олегом Тягнибоком, “Батькивщина” – Арсением Яценюком и “УДАР” – Виталием Кличко 14 января, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма и местных советов.
Согласно данным сравнительной таблицы к законопроекту, опубликованной на сайте парламента, предлагается внести новую статью “Нарушение порядка голосования на пленарном заседании Верховной Рады Украины”. В соответствии с данной статьей, голосование с помощью электронной системы народным депутатом Украины на пленарном заседании Верховной Рады за другого народного депутата карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.
Кроме того, в случае предоставления народным депутатом Украины персональной карточки для голосования другому лицу, которое и осуществило голосование с помощью электронной системы на пленарном заседании Верховной Рады, предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.
Наказание также предусматривается для депутатов Верховного Совета Крыма и депутатов местных советов. Так, за голосование чужой карточкой депутатами крымского парламента или местного совета предлагается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет. Предоставление своей карточки крымским парламентарием или депутатом местного совета для голосования другому лицу, которое и проголосовало, также предлагается наказывать лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше