Оппозиция проиграла суд еще по двум округам

Автор АТН

Высший административный суд Украины отказался удовлетворить иск Объединенной оппозиции «Батьківщина» к Центральной избирательной комиссии относительно отмены решения комиссии о признании самовыдвиженцев Александра Домбровского и Виктора Жеребнюка победителями в 11-ом и 14-ом одномандатных избирательных округах в Винницкой области.
Об этом сообщила адвокат Тамара Мазур, которая является представителем кандидата в народные депутаты от Объединенной оппозиции в 14-ом округе Ивана Мельничука.
Около 12 часов (с 14 на 15 ноября – УНИАН), и в 11-ом, и в 14-ом округе суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении иска, а соответственно, оставил тот результат, который был установлен Центральной избирательной комиссией, – сказала она.

Также Мазур отметила, что суд не принял во внимание никаких замечаний о многочисленных нарушениях требований законодательства во время установления итогов голосования в окружных избирательных комиссиях.
Не принял во внимание суд также и те доводы, что результаты, которые мы сегодня имеем, не соответствуют волеизъявлению избирателей в этих округах, и что этот результат создан искусственно путем многочисленных злоупотреблений и фальсификаций уже после того, как выборы состоялись, – отметила адвокат.

В то же время Мазур подчеркнула, что теперь кандидаты могут обращаться только в Европейский суд по правам человека. По ее словам, еще до начала судебных процессов И.Мельничук и кандидат от оппозиции в 11-ом округе Наталия Солейко положительно высказывались относительно подачи таких обращений в ЕСПЧ.
Единственная проблема, что решение Европейского суда может быть через 2, 4 и даже 6 лет, – добавила Мазур.

Как сообщалось, 13 ноября ВАСУ открыл производство по делам «Объединенная оппозиция против ЦИК» относительно незаконных решений Центральной избирательной комиссии о признании победителями в округах №№ 11 и 14 провластных кандидатов. ВАСУ запретил ЦИК официально обнародовать результаты выборов в округах №№ 11 и 14 до решения дела в суде и запретил редакциям газет «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» публиковать сообщение ЦИК о результатах голосования в этих округах. Суд также вытребовал у Центризбиркома всю избирательную документацию по этим округам, в частности все протоколы заседаний и решения окружных и участковых комиссий.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше