Оппозиция считает Януковича главным узурпатором

Автор АТН

 В распространенном заявлении лидеров оппозиции отмечается, что “главным заказчиком узурпации власти является Президент Янукович”.
В распространенном заявлении лидеров 3-х оппозиционных парламентских фракций – ВО “Батькивщина”, ЧП “Удар Виталия Кличко” и ВО “Свобода” отмечается, что “главным заказчиком узурпации власти является Президент Янукович”.
По мнению оппозиционеров, события в Верховной Раде Украины, когда “Партия регионов” и коммунисты “пытались сделать попытку узурпации власти”, доказывают, что “в стране поставлены под сомнение не только основополагающие принципы демократии, но и права граждан на осуществление народовластия через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления”.
“Под угрозой сами основы парламентаризма”, – говорится в заявлении. “Объявляя свое собрание за пределами сессионного зала “пленарным заседанием Верховной Рады Украины”, представители “Партии регионов” и Коммунистической партии грубо нарушили Конституцию Украины и Закон Украины” О Регламенте Верховной Рады Украины”.
Еще большим издевательством над законом было то, что спикер Парламента Владимир Рыбак , который председательствовал на этом собрании, объявил, что в зале присутствуют 244 народных депутата. При этом, по подсчетам независимых наблюдателей, в зале было лишь 182 народных депутата”, – отмечается в распространенном документе.
“На это собрание депутатов от “Партии регионов” и Компартии, кроме телеканала “Рада”, не было допущено ни одного средства массовой информации. В общем, все собрание происходило за закрытыми дверями, в которых, что примечательно, были даже выломаны ручки -чтобы нельзя было зайти в зал”, – отмечается в документе.

“Принятие на таких собраниях любых решений и законодательных актов от имени Украинского народа является откровенной попыткой захвата государственной власти, прямым покушением на Конституцию и конституционный порядок в государстве”, – считают лидеры оппозиции.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше