Опрос: около 60% россиян хотят наладить отношения с Западом

Автор АТН

Около 60% россиян считают, что России надо стремиться к сближению с Европой и США. Об этом свидетельствуют данные опросу фонда “Общественное мнение”, передает “Коммерсант”.
Согласно опросу, 72% граждан РФ называют плохими отношения России и Европы, противоположной точки зрения придерживаются 15% (остальные затруднились с ответом). При этом 62% полагают, что РФ надо стремиться к сближению с Европой (67% уверены, что власти РФ работают в этом направлении, 40% думают, что к этому стремится и Европа). Четверть считает, что сближения не нужно. По мнению 55% опрошенных, партнерские отношение важны в равной мере для обеих сторон, 3% считают, что они не важны ни тем, ни другим. При этом 12% думают, что РФ нужнее контакты с Европой, а 23% – что они важнее европейцам.
Кроме того, 63% россиян называют отношения РФ и США плохими, 28% – “в чем-то хорошими, в чем-то – нет” и только 2% считают их хорошими. 36% убеждены, что российско-американские отношения испортились из-за политики США, по мнению 2% – из-за политики РФ. Обе страны называют виноватыми в этом 15%. 60% считают, что Россия должна наладить связи с США, четверть – что делать это не нужно.
По мнению ведущего аналитика “Общественного мнения” Григория Кертмана, россияне хотят, чтобы власть улучшала связи с Европой и США из соображений собственной безопасности и улучшения ситуации в экономике.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше