Орбан потребует от Берлина и Вены закрыть границы для беженцев

Автор АТН

 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал от коллег в Германии и Австрии немедленно прекратить пускать к себе беженцев, прибывающих в Венгрию.
Об этом пишет в понедельник издание Welt.
«Правительства обеих стран должны «четко сказать», что не пустят более беженцев и закроют свои границы», – пишет издание со ссылкой на интервью Орбана телеканалу ORF.
По словам венгерского премьера, если Берлин и Вена не сделают этого, в Европу в конечном итоге будут и далее приезжать «миллионы людей».
Орбан заверил, что у его государства достаточно «финансовых и политических возможностей» справиться с потоком беженцев, однако все они стремятся в Германию. «Это проблема не с нашей стороны», – заявил премьер.
Это не первое выступление политика против позиции Германии в вопросе беженцев. Он уверен, что канцлер Ангела Меркель своим решением ставит под угрозу Дублинские соглашение, согласно которым беженцев следует регистрировать в той стране, куда они изначально попали, после чего они не имеют права требовать убежища в другой. Меркель же решила сделать исключение для беженцев из Сирии. С прошлой недели чиновникам разрешено не отправлять вновь прибывающих обратно в страну, из которой они попали на территорию ФРГ, а принимать их документы к рассмотрению.
Орбан также прослыл как один из самых ярых противников введения квот на размещение беженцев и в целом того, чтобы пускать на континент потоки мигрантов. В конце минувшей недели на вокзале в Будапеште скопилось несколько тысяч беженцев, не желавших регистрироваться в Венгрии. Их удерживали до субботы. Однако в итоге в Австрию и далее в Германию лишь за 2 дня выходных выехали почти 20 тысяч человек.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше