Организатора бегства Януковича в Россию назначили и.о. губернатора Тульской области

Автор АТН

В России новым и.о. губернатора Тульской области назначили Алексея Дюмина, руководителя “эвакуации” бывшего президента Украины Виктора Януковича после начала Революции Достоинства в Киеве зимой 2014 года, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник, близкий к Генштабу РФ.
Как уточняется, именно Дюмин разрабатывал план по вывозу Януковича в Россию, а также участвовал в экстренной эвакуации экс-президента Украины в ночь на 23 февраля 2014.
По словам источника, президент РФ Владимир Путин “высоко оценил” действия Дюмина. Тот получил повышение и стал начальником Главного штаба и первым замом главкома сухопутных войск Олега Салюкова.
Как пишет Коммерсантъ, военную карьеру генерала Дюмина можно назвать весьма успешной.
Алексей Дюмин работал в службе безопасности президента РФ – обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях. А также занимал пост замминистра обороны России Сергея Шойгу.
По информации “Ъ”, назначение генерала Дюмина на пост замминистра произошло по личному указанию Путина.
Также по информации издания, Дюмин в 2014 году получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций – закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в анексии Крыма.
По словам источника “Ъ”, близкого к Генштабу, генерал Дюмин справился с поставленными задачами “просто блестяще”.
Напомним, Янукович бежал из Украины и тайно выехал в Россию в ночь на 23 февраля 2014 года после начала революции на Майдане.
Президент России Владимир Путин сам признался, что помог экс-президенту Виктору Януковичу сбежать из Киева в Крым в феврале 2014 года.
Как известно, Янукович, который обвиняется в преступлениях против человечности, прячется на территории РФ.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше