Осужденного в РФ сына Джемилева этапировали в колонию в Астраханской области – адвокат

Автор АТН

Сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева – Хайсера Джемилева, осужденного в России по делу об убийстве, этапировали для отбытия срока наказания, сообщил его адвокат Николай Полозов.
“Защитой получены сведения, что Х.Джемилев в настоящее время направлен в одну из колоний на территории Астраханской области. Но нам пока неизвестно, где конкретно он содержится в настоящее время”, – сказал Н.Полозов агентству “Интерфакс-Юг” в среду.
В июне Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных признал Х.Джемилева виновным по ч.1 ст.226 и ч.1 ст.222 (хищение и хранение оружия), по ч.1 ст.109 УК РФ (убийство по неосторожности) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.
Однако в начале сентября Верховный суд РФ уменьшил срок заключения на полтора года. В своем решении Верховный суд отметил, что по обвинению по ст.109 УК РФ (убийство по неосторожности) истек срок давности.
Н.Полозов, в свою очередь, подчеркнул, что продолжит добиваться полной отмены приговора своему доверителю, в связи с чем готовит надзорную жалобу на решение Верховного суда РФ.
Он напомнил, что приговором Днепровского суда Киева Х.Джемилев также осужден по аналогичным статьям обвинения, и Украина добивается его выдачи.
“Мы будем настаивать, что российский приговор должен быть отменен, так как человек, по действующим международным правовым нормам, не может быть дважды осужден за одно и то же преступление”, – подчеркнул адвокат.
Джемилев, 1981 года рождения, – сын депутата Верховной Рады Украины, бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа М.Джемилева.
Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.
По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова – друга семьи Джемилевых.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше