Осужденному в России львовскому студенту скостили срок

Автор АТН

 Львовскому студенту Юрию Яценко, которого российский суд по сфабрикованному обвинению приговорил к двум годам заключения, сократили срок, поэтому вскоре он выйдет на свободу.
Об этом сообщила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.
“Только что, во время пресс-конференции, адвокаты Яценко прислали информацию, что суд принял решение о сокращении срока заключения Юрию Яценко до 9-ти месяцев. И это, если посчитать, сколько времени он уже отсидел, значит, что в ближайшие недели он должен выйти на свободу”, – сказала Матвийчук.
Она напомнила, что Юрия Яценко вместе с товарищем задержали в мае прошлого года в РФ, их обоих пытали, не имея чего им предъявить, должны были вернуть на территорию Украины. Но просто на границе Яценка остановили, выдвинув ему новые обвинения – в незаконном хранении взрывчатки. В марте юношу приговорили к лишению свободы на 2 года.
“Понятно, что это полностью политически сфабрикованное дело, поскольку от них под пытками требовали признаться, что они являются “Правым сектором”, – добавила Матвийчук.
Напомним, что на сегодняшний день в России удерживается по меньшей мере 11 граждан Украины, задержанных по явно политическим мотивам. Это, в частности, Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Юрий Яценко, Сергей Литвинов, Николай Карпюк, Станислав Клих, Юрий Солошенко и Валентин Выговский.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше