Открытая война не началась благодаря сдержанности Украины – Сергеев

Автор АТН

Открытая война на востоке Украины не началась лишь благодаря сдержанности Украины. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время экстренного заседания Совбеза ООН в среду вечером.
“Единственная причина, почему открытая война на востоке Украины еще не началась – это благодаря сдержанности Украины. Мы сохраняем приверженность мирному урегулированию и минским договоренностям, и призываем Россию сделать то же самое”, – сказал он.
Сергеев напомнил о минских договоренностях, которые боевики не соблюдают, и подчеркнул, что террористы мешают миссии ОБСЕ выполнять мониторинг границы.
“Лишь два пункта на российской стороне границы контролируются ОБСЕ. Необходимо, чтобы мандат охватывал большее число этих пунктов. Скоро истекает мандат ОБСЕ, и мы призываем российскую сторону продемонстрировать приверженность мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и дать возможность специалистам ОБСЕ осуществлять мониторинг на всех пунктах пересечения границы между РФ и Украиной”, – сказал он.
Сергеев напомнил он том, что боевики провели “выборы”, которые Россия одобрила.
“Россия сделала выбор в пользу нарушения минского соглашения. Нас крайне беспокоит позиция России, которая манипулирует правом народа на самоопределение. Мы за этим наблюдали в Крыму, и сейчас у России лишь один приоритет: поддерживать сепаратистов, создавать замороженный, затяжной конфликт в зонах интересов РФ”, – сказал он.
Кроме того, по словам Сергеева, поставки Россией военного оснащения и солдат подрывает перспективы мирного урегулирования.
“Как доверять тем, кто подписывает мирные договоренности, но не выполняет свои обязательства?” – сказал он.
“Мы пользуемся всеми механизмами, которые позволяют обеспечить мирное урегулирование. Призываем Россию, США и ЕС встретиться в женевском формате, чтобы выработать выход из этого тупика и призвать все стороны соблюдать дух и букву минских соглашений”, – призвал украинский дипломат.
“Мы не поддадимся попыткам России навязать признание лидеров этих районов Луганской и Донецкой областей, которых она хочет пригласить на это заседание”, – добавил он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше