Отрезать Россию от банковской системы призывают и сенаторы США

Автор АТН

 Члены сената США призывают к отключению российских банков, попавших под санкции, от международной платежной системы SWIFT.
С этим предложением с официальным письмом к председателю министерства финансов США Джейкоба Лью обратились девять американских сенаторов.
«Мы призываем Вас, господин Лью, применить все возможные дипломатические методы для того, чтобы убедить финансовые институции ЕС немедленно исключить российские банки, которые подпали под санкции ЕС, от системы международных расчетов SWIFT, главный офис которой находится в Брюсселе», – отмечается в письме.
Сенаторы отмечают, что «такое мероприятие позволит сохранить единство существующей финансовой системы, и в то же время станет эффективным инструментом против России».
Авторы послания подчеркивают необходимость отключения от SWIFT «Сбербанка России», против которого было возбуждено уголовное дело за финансирование пророссийских сепаратистов на востоке Украины.
Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступал с предложением отключения российских банков от SWIFT. Министр финансов России Алексей Кудрин сделал заявление о том, что отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей приведет к сокращению российского ВВП на 5%.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше