Отстраненная от должности президент Южной Кореи покинула Голубой дом

Автор АТН

Отстраненная от должности президент Южной Кореи Пак Кын Хе в воскресенье, 12 марта, покинула президентскую резиденцию – Голубой дом, сообщают издания Associated Press и АР.
Бывший лидер страны вернулась в свой дом в Сеуле. Два дня назад Конституционный суд Южной Кореи принял окончательное решение об отстранении Пак Кын Хе от должности в связи с коррупционным скандалом. Выезд Пак Кын Хе в прямом эфире транслировало местное телевидение, а ее частный дом охраняли многочисленные полицейские. Сторонники отстраненного лидера, а также члены ее партии ждали прибытия Пак Кын Хе возле дома и требовали отменить импичмент. Политик от комментариев решения Конституционного суда пока воздерживается.
После прибытия Пак Кын Хе к народу обратился ее пресс-секретарь. Он передал извинения президента за то, что она не смогла добыть до конца президентский срок, а также надежду, что “правда в конце концов будет показана”. Согласно решению суда, лидер Южной Кореи потеряет президентскую неприкосновенность и иммунитет от уголовного преследования. Досрочные президентские выборы в стране должны состояться в течение 60 дней.

Отстраненная от должности президент Южной Кореи покинула Голубой дом 7Отстраненная от должности президент Южной Кореи покинула Голубой дом 9

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше