Отвод артиллерии начнется только после прекращения огня — штаб АТО

Автор АТН

Отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе пока не начался, так как террористы продолжают обстрелы украинских позиций, заявляют в штабе АТО.
“Первый этап мирных договоренностей — это полное прекращение огня. Как только террористы прекратят наносить огневые удары по нашим позициям, мы будем воплощать второй вариант”, — сказал спикер АТО Анатолий Стельмах на брифинге в понедельник утром.
Он подчеркнул, что в настоящее время окончательно прекращения огня со стороны противника нет.
В свою очередь и.о. главы пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что площадки для отвода военной техники уже подготовлены, но техника отводиться не будет, пока на линии противостояния не прекратиться огонь.
“В соответствии с Минским протоколом и Минским меморандумом, во-первых, предусмотрено прекращение огня обоими сторонами конфликта, после этого стороны готовы к отводу вооружения и военной техники от линии противостояния сторон. В связи с тем, что пока что продолжаются обстрелы позиций украинских военнослужащих, вести речь об отводе военного вооружения пока нельзя”, — сказал он на брифинге.
“В то же время руководство антитеррористической операции подготовило необходимую площадку для того, чтобы в ближайшей перспективе, как только будет принято решение об отводе тяжелого вооружения, перевести наши средства ведения огня”, — добавил Селезнев.
Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, отвод тяжелого вооружения должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Ранее руководитель украинской группы военных в совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петр Каноник сообщил, что лидеры “ДНР” и “ЛНР” согласовали документы по отводу тяжелого вооружения. По его словам, “время “Ч” наступает с 22 февраля.
Пресс-спикер АТО Андрей Лысенко 22 февраля подтвердил, что с этого дня планируется начало отвода тяжелого вооружения на Донбассе.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше