“Панамский скандал”: Передавший документы источник объяснил мотивы своего поступка

Автор АТН

Разоблачитель, передавший журналистам “панамский архив”, объяснил, почему принял такое решение. Он написал статью на 1800 слов, где объявил о готовности передать новые данные.
Человек, скрывающийся под общепринятым псевдонимом Джон Доу, уточнил, что не работает на какое-либо государство или спецслужбу, пишет Слон.
По его словам, на фоне скандала самой обсуждаемой темой стало определение того, что «в системе» легально, а что – незаконно. Доу отметил, что офшорные компании осознавали незаконность своих действий, и поэтому должны понести наказание «без каких-либо поблажек».
Он также потребовал от властей различных стран принять законы, защищающие разоблачителей. Еще одним предложением Доу стала введение обязательной публикации данных коммерческих компаний, включая информацию о настоящих конечных бенефециарах.
«Уклонение от налогов нельзя победить, если власти продолжат брать деньги от элит самого высокого уровня», – отметил автор статьи. Доу добавил, что на данный момент оказались скомпрометированными множество ветвей власти и сфер бизнеса: банки, финансовые регуляторы и налоговые органы, суды, медиа и юридические компании.
«Общим итогом всех этих поражений стало полное вымывание этических стандартов, которое, в конечном счете, ведем к тому, что мы называем капитализмом, но самом деле равносильно экономическому рабству», – заключил разоблачитель.
Так называемые “Панамские документы”, полученные после утечки информации, разоблачают действующих и бывших глав государств в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и избежании ответственности.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше