“Парад пленных” в Донецке похож на военное преступление – МИД Германии

Автор АТН

Германия осудила “парад пленных”, во время которого террористы провели украинских военнопленных по городу. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел в Берлине Мартин Шефер.
“Это абсолютно неприятно. Просто так не делается”, – сказал он.
На вопрос, могло ли это быть военным преступлением, Шафер ответил, что это “вполне вероятно”.
Как сообщалось, глава МИД РФ Лавров не увидел издевательств над военными в “параде пленных” в Донецке.
Напомним, заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер отметила, что “парад пленных”, который боевики террористической организации “ДНР” провели в Донецке, является нарушением Женевской конвенции.
Также напомним, министр обороны Украины Валерий Гелетей отметил, что так называемый парад пленных в Донецке является вызовом не только для Украины, но и для всего мира.
Как сообщалось ранее, боевики террористической организации “ДНР” провели пленных украинских военных по центру Донецка. Бойцы вынуждены были под конвоем боевиков пройти по центру Донецка – от здания драмтеатра в отель “Донбасс Палас”. Сторонники “ДНР” бросали в пленных яйца и пластиковые бутылки с водой. Затем по улице Артема проехали моющие машины и полили водой асфальт.
Вместе с тем советник министра МВД Антон Геращенко высказал мнение, что “парад пленных” в Донецке может быть ненастоящим.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше