Париж попрекнул Пан Ги Муна путинским парадом

Автор АТН

 Франция до сих пор не определилась с уровнем официальной делегации, которая поедет в Москву на день победы 9 мая и не разделяет решение генсека ООН участвовать в официальных мероприятиях.
Об этом министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус сказал в интервью словенскому телевидению, стенограмму которого распространила пресс-служба МИД Франции.
«Ответ простой, есть историческая реальность, что 9 мая россияне празднуют победу над нацизмом. Это правда, что существует особая ситуация прямо сейчас, но я думаю, что мы должны праздновать эти вещи исторически. Следовательно Франция, будет представлена (в Москве), мы еще не решили, на каком уровне», – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Франции представлена на параде 9 мая в Москве.
Лоран Фабиус также добавил, что намерение генсека ООН Пан Ги Муна присутствовать на официальной церемонии предоставляет определенный сигнал, с которым Франция не соглашается. «Я понимаю, что Генеральный секретарь ООН рассматривает возможность присутствовать на церемонии, что придает ей историческую тональность, которую следует уважать, говоря с россиянами, однако мы не будем соглашаться с ними, существует ряд разногласий», – отметил французский министр.
Он также уточнил информацию об участии официальных представителей Германии в официальных мероприятиях в Москве. «Наши немецкие друзья решили поехать туда 10 мая. Я думаю, что мой коллега Штайнмайер там будет именно 8-го мая», – сказал Лоран Фабиус.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше