Парламент Греции одобрил пакет непопулярных реформ

Автор АТН

Парламент Греции одобрил непопулярный пакет финансовых реформ накануне встречи министров финансов Европейского Союза, где будут рассматривать вопрос помощи греческой экономике.
Об этом сообщает Радио Свобода.
Голосование состоялось на фоне протестов против мер, которые, в частности, предусматривают рост налогов и уменьшение размера пенсий. В парламенте, который состоит из 300 депутатов, эти меры поддержали всего 153 избранника. Все оппозиционные законодатели проголосовали против пакета новых законов.
В Брюсселе 9 мая министры ЕС оценят выполнение греческим правительством предварительных договоренностей и возможность предоставления очередного транша помощи, которая в целом предусматривает выделение 95 миллиардов долларов.
Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос призвал министров ЕС поддержать реформы.
Вчера в Афинах протестная демонстрация профсоюзов перед зданием греческого парламента переросла в беспорядки. Некоторые из участников акции, прикрыв лица, бросали в полицию “коктейли Молотова”. Для разгона силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Всего, по данным полиции, в афинском мероприятии приняло участие около 10 тысяч человек. Демонстранты протестовали против пенсионной и налоговой реформ.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше