Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости

Автор АТН

Парламент Каталонии в понедельник принял резолюцию о независимости от Испании, внесенную представителями правящей коалиции 27 октября.
За соответствующее решение высказались 72 депутата парламента, который насчитывает 135 мест, сообщает El Pais.
В частности, документ поддержали представители правящей коалиции в Каталонии, в состав которой входят блок “Вместе к “да” и “Кандидаты народного единства”.
Против высказались 63 депутата из оппозиционных Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения “Граждане”.
Как известно, в документе политические силы призывают “принять необходимые меры для того, чтобы начать процесс разъединения с Испанией”, демократический и мирный.
Резолюция также призывает начать переговоры, чтобы создать независимую каталонскую государство в форме республики”.
Напомним, оппозиционные силы в Каталонии пытались заблокировать рассмотрение резолюции, однако Конституционный суд Испании довзолив голосовать за документ.
Ранее сообщалось, что сторонники независимости Каталонии одержали абсолютное большинство голосов на региональных выборах.
Глава Каталонии Артур Мас ранее объявил, что в случае победы на выборах в региональный законодательный орган, он и его соратники в течение 18 месяцев добьются отделения региона от Испании.
Центральное правительство в Мадриде пообещал заблокировать такие попытки в суде

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше