Партия Марин Ле Пен выступила за референдум о выходе Франции из ЕС

Автор АТН

Французская ультраправая партия “Национальный фронт”, возглавляемая Марин Ле Пен, призвала власти страны провести референдум о выходе Франции из состава ЕС по примеру Великобритании.
Об этом пишет газета Figaro.
“Национальный фронт” настойчиво требует у правительства предложить аналогичный референдум – синоним восстановления демократии – французам, придерживаясь графика, который уже определили наши соседи по ту сторону Ла-Манша”, – говорится в коммюнике вице-председателя “Национального фронта” Флориана Филиппо.
По его словам, Великобритания демонстрирует “достойное внимания спокойствие в ходе подготовки к историческому референдуму”.
“Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании”, – подчеркнул Филиппо.
В среду королева Великобритании Елизавета II подтвердила, что референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоится в конце 2017 года.
В ноябре 2014 года Марин Ле Пен пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС, если победит на президентских выборах 2017 года.
Глава партии пояснила, что в течение шести месяцев после избрания она намерена вести переговоры в европейских инстанциях о возвращении Франции территориального, валютного, законодательного и экономического суверенитета. При этом она подчеркнула, что покинет президентский пост, если французы проголосуют против выхода из состава Евросоюза.
Партия “Национальный фронт” по итогам муниципальных выборов, которые прошли в марте 2014 года, заняла третье место, набрав около 7% голосов избирателей. При этом партия не сумела одержать победу ни в одном из регионов Франции.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше