Парубий рассказал о ключевом “антикорупционном пакете” для Рады

Автор АТН

На текущей неделе ключевыми антикоррупционными законопроектами для рассмотрения в Верховной Раде будут №№2087а, 2123, а также назначение представителей ВРУ в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре.
Об этом в своем блоге на Украинской правде заявил вице-cпике ВР Андрей Парубий.
Также он отметил, что в парламенте на текущей неделе должны быть определены кандидатуры в состав конкурсной комиссии по отбору на занятие должностей членов Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции.
По словам Парубия, важнейшие антикоррупционные законы, которые необходимо принять, в частности, на следующей пленарной неделе, нарабатывались неформально еще с весны вместе с общественными активистами и экспертами при участии комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.
“Каждую неделю мы будем определять важнейшие законопроекты по борьбе с коррупцией и представлять их обществу и убеждать депутатов во всех фракциях, чтобы эти законопроекты были поддержаны”, – заявил Парубий.
Первый из антикоррупционных законов будет стоять на рассмотрение ВР 15 сентября – проект закона 2087 “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере госзакупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятие мер по преодолению коррупции”.
“Эксперты утверждают, что бюджет Украины вследствие внедрения прозрачных и более эффективных госзакупок сможет сэкономить ежегодно 50 млрд гривен. Именно на это направлен данный законопроект. Одно из его ключевых антикоррупционных положений заключается в требовании раскрывать конечных собственников компаний-участниц тендеров по госзакупкам”, – подчеркнул Парубий.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше