ПАСЕ осудила приговор Сенцову и Кольченко

Автор АТН

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер выразила несогласие по поводу приговора российского суда в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко по обвинению в терроризме, передает пресс-центр ПАСЕ.
“Вынесение приговоров Олегу Сенцову и Александру Кольченко по обвинению в терроризме, соответственно с 20 и 10 годами лишения свободы, кажется явно чрезмерным и вызывает обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека, особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его аннексии российской Федерацией”, – отметила Анн Брассер.
Кроме того, Анн Брассер сообщила, что решение ростовского суда противоречит принятой ассамблеей резолюции 2063.
“В резолюции 2063 ассамблея призвала российские власти отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе, мирных жителей. Это решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я снова настойчиво призываю российские власти соблюдать свои обязательства как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма”, – говорится в заявлении ПАСЕ.
Напомним, Соединенные Штаты решительно осудили приговор российского суда украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко по причине безосновательных обвинений в сговоре с целью совершения теракта и другой подрывной деятельности в оккупированном Россией Крыму.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше