ПАСЕ призвала страны ЕС ввести санкции против причастных к делу Савченко

Автор АТН

Также ПАСЕ требует немедленно освободить Савченко и других незаконно задержанных украинских заключенных
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает страны Европейского Союза ввести санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав украинки Надежды Савченко. Об этом говорится в принятой сегодня, 21 апреля, резолюции ПАСЕ.
В частности, рекомендуется рассмотреть возможность запрета въезда, а также ареста счетов таких лиц.
“Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы принять целенаправленные санкции (в частности запреты на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому суду и приговору Савченко”, – сказано в резолюции.
Также ПАСЕ призывает власти Российской Федерации немедленно освободить Савченко и других незаконно задержанных украинских заключенных, и разрешить их возвращение в Украину.
14 апреля Литва запретила въезд причастным к делам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко россиянам.
30 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко”.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше