Павел Сушко: “В Украине закрывают спецшколы не из-за наличия пансиона, а целенаправленно, чтобы уничтожить спецобразование ради развития инклюзии”

Автор АТН

В Украине закрывают спецшколы не из-за наличия пансиона, а целенаправленно, чтобы уничтожить спецобразование ради развития инклюзии.
Об этом заявил председатель Харьковской областной ячейки партии “Слуга Народа”, глава ВСК по расследованию нарушения прав ребенка Павел Сушко на своей странице в Фейсбук.
За последние несколько месяцев Павел Сушко вместе с депутатами и ВСК по расследованию нарушений прав ребенка посетили ряд детских учреждений Харьковской области и на Ивано-Франковщине. В частности, в феврале вместе с руководством партии “Слуга Народа” депутаты посетили специальную школу им.Короленко и общежитие для незрячих в Харькове. На прошлой неделе в рамках выездного заседания ВСК провели инспекцию 7 детских учреждений на Прикарпатье.
Основная задача Временной следственной комиссии – защита прав детей. Сейчас в особой защите нуждаются дети с особыми образовательными потребностями, которые имеют место в пришкольном пансионе для ночевки в рабочие дни, поскольку они проживают удаленно. Это соискатели образования всех заведений области и Украины, которые учатся как в специальных, санаторных школах, учебно-реабилитационных центрах, так и в специализированных – научных и профильных, военно-спортивных лицеях.
Высокопоставленные чиновники создали прецедент, который сами не могут объяснить, поскольку вмешались в деятельность образовательных учреждений, управление которыми им государством не делегированы. Это подтверждают и директора специальных школ, которые вынуждены в таких условиях работать.
“Министерство социальной политики Украины задекларировало, что если ребенок ночует в течение рабочей недели 3-4 ночи подряд в пансионе, что составляет более 110 ночей из 175 учебных дней в учебном году, то это – угроза для ребенка, потому что она имеет НЕДОродителей, которых следует рассматривать на заседании органа опеки и попечительства и предоставлять или не предоставлять вид на жительство в пансионе. При этом родители попадают на учет службы по делам детей, поскольку их мониторят каждые две недели “, – рассказывает Оксана Якимив, директор Выгодской специальной школы, где побывали депутаты.
Поэтому, действительно, возникает вопрос – постель ребенка в пансионе школы трактуется как угроза для ребенка, ведь он оторван от семьи. А быть с родителями дома и учиться дистанционно – тоже угроза для ребенка, ведь в Минсоцполитики трактуют это так, как будто ребенок оказался в сложных жизненных обстоятельствах.
Таким нормам Министерства социальной политики приходится противостоять ВСК во главе с Павлом Сушко.
«Реформа предусматривает закрытие специальных учебных заведений. В одну стратегию «намешали» кучу заведений, где учатся дети с инвалидностью, дети-сироты, дети с родителями и без, дети в сложных жизненных обстоятельствах. Нужно было разделить эти категории, – отмечает Павел Сушко, – Поэтому возникает логичный вопрос: чем руководствовались чиновники, включая в положения о специальной школе и об учебно-реабилитационных центрах требования о необходимости получения решения органа опеки и попечительства на устройство детей в специальную школу. При этом под видом оптимизации сети идет целенаправленное уничтожение специальных школ в отдаленных горных районах, и дети вынуждены ехать еще дальше от дома для получения образования. Это то, что и установила ВСК в защиту прав детей на Прикарпатье».
«Вместе с тем, – добавляет Павел Сушко, – права и судьбы детей, находящихся в учреждениях, подчиненных Министерству соцполитики, – так называемых центрах социально-психологической реабилитации,  чиновников не беспокоят. Этих детей, по мнению министерства, можно даже не считать, ведь они там якобы находятся временно. Хотя члены ВСК имели возможность лично убедиться в обратном – как происходят так называемые «карусели», когда детей переводят из одного заведения в другое, чтобы соблюдать сроки».
Посещение специальных учебных заведений уже доказало, что одним из первых промежуточных решений парламентской следственной комиссии должно быть внесение изменений в стратегии реформы деинституционализации, рассказал глава ВСК. Ведь детям необходимо создать лучшие условия, заявил он.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше