Пайетт: США еще не отказались от идеи поставлять Украине оружие

Автор АТН

США еще не приняли окончательного решения об отказе поставлять Украине оружие.
Об этом рассказал посол США Джеффри Пайетт во время брифинга в пятницу в Киеве.
Так он прокомментировал информацию о разговоре президента Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой президент США якобы отказался от идеи поставлять Украине летальное вооружение.
“Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки сектора обороны и безопасности Украины. То есть сообщения, что президент нашей страны принял какое-то окончательное решение в ту или иную сторону не соответствует действительности”, – сказал Пайетт.
Он напомнил, что США “продолжают поддерживать Украину в вопросе территориальной целостности и в этом не может быть сомнений”.
По словам Пайетта, на протяжении прошлого года США предоставили Украине помощь на сумму 119 миллионов долларов, в том числе по оборудованию для армии и переподготовке военных.
“В телефонном разговоре с президентом Порошенко на этой неделе вице-президент Байден сообщил о дополнительных 75 миллионах долларов которые мы можем предоставить. В эту помощь входят бронированные автомобили, беспилотные летательные аппараты, противоминометные радарные системы, системы шифрованной радиосвязи и прочее”, – сказал посол.
“Вопрос обеспечения Украины смертельной оборонительным оружием наиболее дискуссионным в частности в Конгрессе. Но ключевой вопрос этой дискуссии заключается в том, какие именно шаги будут эффективными, чтобы помочь Украине добиться победы в этой навязанной Кремлем войне”, – отметил Пайетт.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше